Consejo General

Integrantes del Consejo General

Datos de contacto, currículum vitae, informes y publicaciones.

Lic. Juan Ramírez Ramos
Presidencia

Lic. Juan Ramírez Ramos

Presidente Provisional del Consejo General del Instituto Electoral del Estado.

Rey Coliman # 380, Colima, Col., C.P. 28000

(312) 31 4.12.33 y (312) 31 2.06.80

presidencia@ieecolima.org.mx

Mtro. Óscar Omar Espinoza
Secretaría Ejecutiva

Mtro. Óscar Omar Espinoza

Secretario Ejecutivo del Consejo General del Instituto Electoral del Estado.

Rey Coliman # 380, Colima, Col., C.P. 28000

(312) 31 4.12.33 y (312) 31 2.06.80

secretariaejecutiva@ieecolima.org.mx

Mtra. Rosa Elizabeth Carrillo Ruiz
Consejera Electoral

Mtra. Rosa Elizabeth Carrillo Ruiz

Consejera Electoral del Consejo General del Instituto Electoral del Estado.

Rey Coliman # 380, Colima, Col., C.P. 28000

(312) 31 4.12.33 y (312) 31 2.06.80

consejera.rosa@ieecolima.org.mx

Dra. Ana Florencia Romano Sánchez
Consejera Electoral

Dra. Ana Florencia Romano Sánchez

Consejera Electoral del Consejo General del Instituto Electoral del Estado.

Rey Coliman # 380, Colima, Col., C.P. 28000

(312) 31 4.12.33 y (312) 31 2.06.80

consejera.ana@ieecolima.org.mx

Licda. Lilia Gabriela Rivera Alcaraz
Consejera Electoral

Licda. Lilia Gabriela Rivera Alcaraz

Consejera Electoral del Consejo General del Instituto Electoral del Estado.

Rey Coliman # 380, Colima, Col., C.P. 28000

(312) 31 4.12.33 y (312) 31 2.06.80

consejera.gabriela@ieecolima.org.mx

Dra. Rocío Rodríguez Híjar
Consejera Electoral

Dra. Rocío Rodríguez Híjar

Consejera Electoral del Consejo General del Instituto Electoral del Estado.

Rey Coliman # 380, Colima, Col., C.P. 28000

(312) 31 4.12.33 y (312) 31 2.06.80

consejera.rocio@ieecolima.org.mx

Lic. José Alfredo Gutiérrez Ramírez
Consejero Electoral

Lic. José Alfredo Gutiérrez Ramírez

Consejero Electoral del Consejo General del Instituto Electoral del Estado.

Rey Coliman # 380, Colima, Col., C.P. 28000

(312) 31 4.12.33 y (312) 31 2.06.80

consejero.alfredo@ieecolima.org.mx

Consejo General del IEEC

Partidos Políticos con registro en Colima

Información de los comités directivos estatales y sus representaciones ante el Instituto Electoral del Estado.

Partido político

Partido Acción Nacional

Comité Directivo Estatal

Avenida La Paz # 44,
Colima, Colima, C.P. 28017

(312) 31 4.54.04


Representantes ante el IEEC

Propietario Lic. Daniel Antonio Andrade Requena
Suplente C. Lucero Anahí Rincón Torres
Partido político

Partido Revolucionario Institucional

Comité Directivo Estatal

Calle Benito Juárez # 550,
Colima, Colima, C.P. 28070

(312) 31 2.93.83


Representantes ante el IEEC

Propietario Lic. Ernesto Iván Rodríguez Contreras
Suplente C. Alexis Francisco Jiménez Rosas
Partido político

Partido Verde Ecologista de México

Comité Directivo Estatal

León Felipe # 59, Col. Lomas Verdes,
Colima, Colima, C.P. 28864

(314) 11 4.13.65


Representantes ante el IEEC

Propietario C. Jesús Hugo Zúñiga Cerna
Suplente C. Sebastián Vázquez Serrano
Partido político

Partido del Trabajo

Comité Directivo Estatal

Avenida Constitución # 141, Col. Centro,
Colima, Colima, C.P. 28000

(312) 31 2.95.90


Representantes ante el IEEC

Propietaria Licda. Alma Delia Castillo Elizondo
Suplente Lic. Jesús Armando Ramírez Balmacera
Partido político

Movimiento Ciudadano

Comité Directivo Estatal

Avenida Ignacio Manuel Altamirano # 1248,
Colima, Colima, C.P. 28017

(312) 13 6.17.86


Representantes ante el IEEC

Propietaria Licda. Ma. Remedios Olivera Orozco
Suplente Licda. Perla Angélica Juárez Gallardo
Partido político

Morena

Comité Directivo Estatal

Calzada Pedro A. Galván # 85,
Colima, Colima, C.P. 28063

(312) 31 2.57.45


Representantes ante el IEEC

Propietario Lic. Emiliano Velázquez Larios
Suplente Licda. Amparo García Flores
Partido político local

Nueva Alianza Colima

Comité Directivo Estatal

Calle José de San Martín # 712,
Colima, Colima, C.P. 28060

(312) 30 7.00.98


Representantes ante el IEEC

Propietario Lic. J. Jesús Suárez León
Suplente C. César Joel González Ramírez
Partido político

Somos MX

Comité Directivo Estatal

Calle Nicolas Bravo # 154 B,
Colima, Colima, C.P. 28000

(312)


Representantes ante el IEEC

Propietario C. Itzel Árias Murguía
Suplente C. Victor Andrés García Barajas
Información y Servicios

Servicios institucionales

Consulta información pública y servicios digitales del Instituto Electoral del Estado de Colima.

Transparencia

Plataforma Nacional de Transparencia

Consulta la información pública del Instituto Electoral del Estado de Colima a través de la Plataforma Nacional de Transparencia.

Consultar información
Compras públicas

Sistema de Compras Públicas

Consulta información sobre las adquisiciones, arrendamientos y servicios solicitados por el Instituto Electoral del Estado.

Ver sistema
Sistema de Compras Públicas
OTROS SITIOS DE INTERÉS

En materia electoral

Consulta los sitios de instituciones y organismos relacionados con la materia electoral.