¿Qué deseas buscar?
Conoce más del Instituto Electoral
Consejo General
¿Qué deseas buscar?
ARMERÍA
Mujeres:
9 (40.91 %)
Hombres:
13 (59.09 %)
MORENA | ||
CARGO | PROPIETARIO (A) | SUPLENTE |
PRESIDENTA MUNICIPAL | Diana Xally Yael Zepeda Figueroa | Teresa de Jesús Piedra Vidales |
SÍNDICO | Marco Emiliano Ruelas Farías | Elmer Alain Granados Barajas |
PRIMER REGIDURÍA | Alejandra Radillo Álvarez | Milagro Itzayana Nava Vargas |
SEGUNDA REGIDURÍA | Rubén Barajas Escobar | Raúl Barajas Sánchez |
TERCERA REGIDURÍA | Lorena Marisela Chávez Álvarez | Edna Marlem Salas Robles |
CUARTA REGIDURÍA | Sergio Parra García De Alba | Rubén Reyes Larios |
QUINTA REGIDURÍA | Claudia Berenice Valdovinos Hernández | Ana Rafaela González Mendoza |
REGIDURÍAS POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL | ||
COALICIÓN PAN-PRI-PRD “VA POR COLIMA” | José Fierros Palomino | Daniel Aurelio Cabellos Vázquez |
PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO | Eusebio Mesina Reyes | Beatriz Guadalupe Isunza Burciaga |
PARTIDO DEL TRABAJO | Salvador Bueno Arceo | Alfonso Magaña Ávila |
MOVIMIENTO CIUDADANO | Ernesto Márquez Guerrero | Jorge Mario Mercado Larios |
COLIMA
Mujeres:
13 (50 %)
Hombres:
13 (50 %)
COALICIÓN PAN-PRI-PRD “VA POR COLIMA” | ||
CARGO | PROPIETARIO (A) | SUPLENTE |
PRESIDENTA MUNICIPAL | Elia Margarita Moreno González | Patricia de la Madrid Andrade |
SÍNDICO | Jesús Alberto Partida Valencia | José Onofre Orozco López |
PRIMER REGIDURÍA | Georgina Selene Preciado Navarrete | Saharay Alexandra Negrete López |
SEGUNDA REGIDURÍA | Edgar Osiris Alcaraz Saucedo | Emilio Rosario Aldorica Pulido |
TERCERA REGIDURÍA | Itzel Sarahi Rojas Rivera | Yunuen Aracely Cisneros Fletes |
CUARTA REGIDURÍA | Jonatan Israel Sánchez Peregrina | Jesús Eduardo Barreda Hernández |
QUINTA REGIDURÍA | Ana Patricia Escobosa Galindo | Diana Estela Cruz Juárez |
SEXTA REGIDURÍA | Juan Óscar Vázquez Chávez | José Jesús Arellano Megía |
REGIDURÍAS POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL | ||
PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO | José Manuel Romero Coello | Luis Guillermo Carreón Fernández |
MOVIMIENTO CIUDADANO | Federico Rangel Lozano | Norma Lidia Ponce de León Amador |
Miryam Rosendo León | Alejandra Elizabeth Pinto Ríos | |
CANDIDATURA COMÚN MORENA-PNA "JUNTOS HAREMOS HISTORIA” |
Gisela Irene Méndez | María Asunción Cornejo Gutiérrez |
Jeronimo Cárdenas Ochoa | Alejandro Pizano Gómez |
COMALA
Mujeres:
12 (60 %)
Hombres:
8 (40 %)
COALICIÓN PAN-PRI-PRD “VA POR COLIMA” | ||
CARGO | PROPIETARIO (A) | SUPLENTE |
PRESIDENTE MUNICIPAL | Felipe de Jesús Michel Santana | José Álvaro Torres Virgen |
SÍNDICA | Verónica Fermín Santana | Sandra Evelia Montes Valencia |
PRIMER REGIDURÍA | José Roberto Cruz Ramírez | Adrián Covarrubias Muñoz |
SEGUNDA REGIDURÍA | Elba De la Vega Pascual | Edith Citlali Quiroz De la Vega |
TERCERA REGIDURÍA | María Guadalupe Ávila Ramírez | Itzel Osmara Larios Llamas |
CUARTA REGIDURÍA | Vanessa Velázquez Venegas | Katia Mercedes Mejía Barreda |
REGIDURÍAS POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL | ||
PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO | Gustavo Ávalos Reyes | Francisco Javier Guerrero Guerrero |
María Guadalupe Carrillo Franco | Rosa María Barreto Medina | |
MOVIMIENTO CIUDADANO | Bibiana Gómez Lizama | Yara Estefanía Barajas Jacobo |
CANDIDATURA COMÚN MORENA-PNA "JUNTOS HAREMOS HISTORIA" |
Guillermo Ramos Ramírez | Álvaro Lozano González |
COQUIMATLÁN
Mujeres:
11 (55 %)
Hombres:
9 (45 %)
CANDIDATURA COMÚN MORENA-PNA "JUNTOS HAREMOS HISTORIA" | ||
CARGO | PROPIETARIO (A) | SUPLENTE |
PRESIDENTA MUNICIPAL | Leonor Alcaraz Manzo | Guillermina Escobar Álvarez |
SÍNDICO | Martín Rosales Parra | Sergio Chávez Carrillo |
PRIMER REGIDURÍA | María Betel Velasco Ochoa | Alejandra Elizabeth Ramos Padilla |
SEGUNDA REGIDURÍA | Martín Dimas Zamora | Itzel Marisol Venegas Ramos |
TERCERA REGIDURÍA | María Silvia Caro Villa | María Ruiz Rosales |
CUARTA REGIDURÍA | José María Cortés Villanueva | Omar Covarrubias Rodríguez |
REGIDURÍAS POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL | ||
COALICIÓN PAN-PRI-PRD “VA POR COLIMA” | María del Rocío Benavides Cárdenas | Camelia Montes Ayala |
Manuel Pizano Ramos | Gonzalo Juárez Hernández | |
PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO | José Manuel Pérez Montes | Juan Manuel Álvarez Preciado |
MOVIMIENTO CIUDADANO | Karina Guadalupe Salazar Chávez | Brenda Patricia Pizano Manzo |
CUAUHTÉMOC
Mujeres:
10 (45.45 %)
Hombres:
12 (54.55 %)
COALICIÓN PAN-PRI– PRD “VA POR COLIMA” | ||
CARGO | PROPIETARIO (A) | SUPLENTE |
PRESIDENTA MUNICIPAL | Gabriela Mejía Martínez | Erika Yanary Juárez Silva |
SÍNDICO | Omar Alejandro Tapia Hernández | Héctor Trujillo Vázquez |
PRIMER REGIDURÍA | Irma Acela Santa Ana Velasco | Evelyn Adanari Zamora Santana |
SEGUNDA REGIDURÍA | Germán Silva Campos | Luis David Cárdenas Iglesias |
TERCERA REGIDURÍA | Neyla Lucía López Torres | Maricela Torres Ochoa |
CUARTA REGIDURÍA | Jorge Andrés López Gaspar | José Guadalupe González Cuevas |
QUINTA REGIDURÍA | Xitlally Guadalupe Magaña Ávalos | Elena del Rosario Michel Toscano |
REGIDURÍAS POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL | ||
CANDIDATURA COMÚN MORENA-PNA "JUNTOS HAREMOS HISTORIA" |
Marisol Neri León | Myrna Fátima Ramírez García |
Héctor Antonio Álvarez Mancilla | Miguel Ángel Fajardo Gómez | |
MOVIMIENTO CIUDADANO | David García Álvarez | Raúl García Vallejo |
PARTIDO ENCUENTRO SOLIDARIO | Santiago Benuto Ortiz | CAlejandro Salazar Orozco |
IXTLAHUACÁN
Mujeres:
12 (60 %)
Hombres:
8 (40 %)
PARTIDO ENCUENTRO SOLIDARIO | ||
CARGO | PROPIETARIO (A) | SUPLENTE |
PRESIDENTE MUNICIPAL | Carlos Alberto Carrasco Chávez | Martín Pineda Ortiz |
SÍNDICA | María Isabel Martínez Flores | María Concepción Medina Ramón |
PRIMER REGIDURÍA | José Manuel Verduzco Eudave | Alberto Ruelas Ruelas |
SEGUNDA REGIDURÍA | Rubí María Guadalupe Romero Mariscal | Rosa Isela Torres Pastor |
TERCERA REGIDURÍA | Cristian Guadalupe Virgen González | Antonio de Jesús Espinoza Ruelas |
CUARTA REGIDURÍA | Argelia Pastor Diego | María Nuria Vázquez Flores |
REGIDURÍAS POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL | ||
COALICIÓN PAN-PRI-PRD "VA POR COLIMA" | Blanca Estela Acevedo Gómez | Ortencia Parra Arias |
Julie Contreras Benicio | Karen Daniela Diego Aguilar | |
PARTIDO MORENA | Sandra Guadalupe Mariano Ramos | Miriam Jaqueline Farías Moreno |
PARTIDO FUERZA POR MÉXICO | Luis Fernando Salazar González | José Manuel Olivera Moreno |
MANZANILLO
Mujeres:
17 (65.38 %)
Hombres:
9 (34.62 %)
PARTIDO MORENA | ||
CARGO | PROPIETARIO (A) | SUPLENTE |
PRESIDENTA MUNICIPAL | Griselda Martínez Martínez | Rosacruz Rodríguez Pizano |
SÍNDICO | Cristian Eduardo Bolaños Rodríguez | Penélope Membrila González |
PRIMER REGIDURÍA | Zarina Jocelyn Calleros Martínez | María del Rocío Cervantes Castillo |
SEGUNDA REGIDURÍA | Daniel Mendoza Flores | Ezequiel Alejandro Reyes Herrera |
TERCERA REGIDURÍA | Karla Nai Assaleih Preciado | Susana Karina Arias Radillo |
CUARTA REGIDURÍA | Jaime Salinas Sánchez | Carlos Miguel Luna Méndez |
QUINTA REGIDURÍA | Melissa De Guadalupe Hueso Barragán | Ruth Mariana Jiménez Vázquez |
SEXTA REGIDURÍA | Ramón Hueso Alcaraz | Hiram Rodríguez Pizano |
REGIDURÍAS POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL | ||
COALICIÓN PAN-PRI-PRD "VA POR COLIMA” | Jorge Luis Preciado Rodríguez | María Lucia Uribe Carrillo |
Sara Valdovinos Rincón | María Lizeth Barrientos Santana | |
PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO | Rosa Irene Herrera Sánchez | Claudia Velasco Grageda |
Martín Sánchez Valdivia | José Elías Godínez Ocaranza | |
MOVIMIENTO CIUDADANO | Silvia Guadalupe Ruano Valdez | Amalia Rodríguez Gaspar |
MINATITLÁN
Mujeres:
10 (50 %)
Hombres:
10 (50 %)
PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO | ||
CARGO | PROPIETARIO (A) | SUPLENTE |
PRESIDENTE MUNICIPAL | Cicerón Alejandro Mancilla González | María Guadalupe Arciniega Pedraza |
SÍNDICA | María Silvia Ceja Palacios | Cindy Sarahí Robles Hermenegildo |
PRIMER REGIDURÍA | Hernán Zúñiga Cortés | Manuel Rodríguez Meza |
SEGUNDA REGIDURÍA | Blanca Yomelit Moreno Gutiérrez | María Elena Contreras Flores |
TERCERA REGIDURÍA | Ramón Castañeda Mancilla | Antonio Cervantes Gutiérrez |
CUARTA REGIDURÍA | Stephanye Marlyn Figueroa Gómez | Julissa Lizeth Michel Vargas |
REGIDURÍAS POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL | ||
COALICIÓN PAN-PRI-PRD "VA POR COLIMA" | Manuel Palacios Rodríguez | Héctor Emmanuel Rosales Mejía |
María Del Pilar Gaona Ventura | Amelia Flores Llanos | |
Olga Martínez Reyes | Angélica Lorena Barreto Figueroa | |
PARTIDO ENCUENTRO SOLIDARIO | Clemente Mendoza Martínez | Noé Vázquez Anguiano |
TECOMÁN
Mujeres:
12 (46 %)
Hombres:
14 (54 %)
PARTIDO MORENA | ||
CARGO | PROPIETARIO (A) | SUPLENTE |
PRESIDENTE MUNICIPAL | Elías Antonio Lozano Ochoa | José Luis Cazares Bravo |
SÍNDICA | Tania Guadalupe Osorio Álvarez | Patricia Venegas Ochoa |
PRIMER REGIDURÍA | Jorge Luis Reyes Silva | Juan Manuel Núñez Martell |
SEGUNDA REGIDURÍA | Ma. Guadalupe Orozco Vázquez | Amparo Yanira Arreola Valdez |
TERCERA REGIDURÍA | Oracio Rodríguez Suárez | German Pérez Hernández |
CUARTA REGIDURÍA | Cinthia Guadalupe Preciado Rosales | Alondra Coral Chávez González |
QUINTA REGIDURÍA | Héctor Alejandro Vázquez Regalado | Francisco Javier Torres Romero |
SEXTA REGIDURÍA | Deisy Marlen Manzo Aguiñaga | Diana Karol Salazar Orozco |
REGIDURÍAS POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL | ||
COALICIÓN PAN-PRI-PRD "VA POR COLIMA" | Sergio Anguiano Michel | Julio César Vaca Rojo |
Laura Patricia Montes Camacho | Georgina Camacho López | |
PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO | Yolanda Llamas García | Ana Cecilia Ávalos Virgen |
MOVIMIENTO CIUDADANO | Roberto Verduzco Espinosa | Roberto Sánchez Ochoa |
PARTIDO FUERZA POR MÉXICO | Rafael Ortega Buenrostro | Mario Alberto Rincón Ortega |
VILLA DE ÁLVAREZ
Mujeres:
14 (54 %)
Hombres:
12 (46 %)
COALICIÓN PAN-PRI-PRD "VA POR COLIMA" | ||
CARGO | PROPIETARIO (A) | SUPLENTE |
PRESIDENTA MUNICIPAL | Esther Gutiérrez Andrade | Lidia Nereida Iñiguez Ramírez |
SÍNDICO | J. Santos Dolores Villalvazo | Sergio Ernesto Dolores Villalvazo |
PRIMER REGIDURÍA | Claudia Rufina Chávez Pizano | Magaly Abigayl Chávez Rositas |
SEGUNDA REGIDURÍA | Sergio Rodríguez Ceja | Ernesto Aldana Hernández |
TERCERA REGIDURÍA | Valeria Tintos Ruiz | Xitlalli Anahy Valdez Rojas |
CUARTA REGIDURÍA | Roberto Sánchez Rojas | Manuel Antonio Rodales Torres |
QUINTA REGIDURÍA | Sofía Peralta Ferro | Cristina Gualino Peralta |
SEXTA REGIDURÍA | Adrián López López | Luis Ávila Rodríguez |
REGIDURÍAS POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL | ||
PARTIDO MORENA | Guillermo Toscano Reyes | Jorge Noé Pérez Farías |
María Guadalupe Velasco Rocha | María Salome Rivera Meza | |
MOVIMIENTO CIUDADANO | Perla Luz Vázquez Montes | Carmen Elvira Regalado Anguiano |
PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO | Karina Marisol Heredia Guzmán | Erika Janette García Vaca |
PARTIDO FUERZA POR MÉXICO | Roberto Rolón Castillo | Óscar Martin Gudiño Cárdenas |
Es un sistema en línea de Información sobre las Adquisiciones, Arrendamientos y Servicios solicitados por el Instituto Electoral del Estado.
Ver más